5%和40%的糖水混合,要配制140克含糖30%的糖水,两种溶液各取多少克?

henrry2008 1年前 已收到2个回答 举报

oneyear0214 幼苗


5%糖水x克
5%x+40%(140-x)=140*30%
x=40
40%糖水要140-40=100


5

fireon 幼苗


设需5%的xg,40%的yg,则
5%x+40%y=30%*140
x+y=140
计算:5x+40(140-x)=30*140
35x=1400
x=40
故y=100


1