将5%和40%的盐水混合,要配制140克含盐30%的盐水,需要55和40%的盐水各多少克?

非洲梦123 1年前 已收到2个回答 举报

疾风凌 花朵


这个不会是小学数学题吧~~
设需要5%的盐水x克,需要40%的盐水y克,可列出下面两个式子
x+y=140
5%*x+40%*y=140*30%
解这二元一次方程组就可以得到结果了.


9

jy02022815 花朵


X5%+Y40%=42 X+Y=140联合


1