浓度为15%和40%的糖水混合要配制400克含糖30%的糖水两种溶液各需多少克

amao2 1年前 已收到2个回答 举报

blueboycxjcxj 春芽


十字交叉法
(40-30)/(30-15)=10/15=2/3-------15%和40%的糖水的质量比
15%的糖水需要400×2/5=160g
40%的糖水需要400×3/5=240g


9

voovk 幼苗


15%x+40%(400-x)=30%*400
x=160 40%的240克


1