数字电路中的R1=R2//R3是什么意识?最终R1与R2、R3的关系是什么?

sjhhdgy 1年前 已收到2个回答 举报

落枫部落 花朵


表示R2、R3是并联,R1是等效电阻.
R1=R2*R3/(R2+R3)

1年前 追问

2

sjhhdgy 举报

那如果有R1=R2//R3//R4 是不是就表示R2、R3、R4是并联的呢? 最终是否有R1=R2*R3*R4/(R2*R3+R1*R3+R1*R2)呢?

举报 落枫部落

脑子好聪明

Soul_Asylum_ 幼苗


R1=R2//R3 它们的关系就是R3-R2=R1 我的自我觉悟,你觉得对吗?


0