现有浓度为25%的糖水溶液100克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加糖多少克?

能铲粪除精 1年前 已收到1个回答 举报

长胡子猫猫 幼苗


水=100×(1-25%)=75克

现在糖水=75÷(1-40%)=125克

加糖=125-100=25克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2