将浓度为20%的糖水溶液易100克和浓度为8%的糖水溶液20克混合后,新的糖水溶液的浓度是多少

diu脸的人 1年前 已收到1个回答 举报

一个正直的人 幼苗


混合后溶液总质量是120g
溶液1中糖的质量是 100g×20%=20g
溶液2中糖的质量是 20g×8%=1.6g
混合溶液中糖的质量是21.6g
浓度 21.6g/120g=16%


3