如何把现有的质量分数10%的蔗糖溶液100克变成质量分数为20%呢,你有哪些办法?并计算其质量.

如何把现有的质量分数10%的蔗糖溶液100克变成质量分数为20%呢,你有哪些办法?并计算其质量.
急啊!
小草猪 1年前 已收到1个回答 举报

天_涯_咫_尺 春芽


要使溶质质量分数变大可以采用的方法:(1)增加溶质;(2)蒸发溶剂(水).
根据溶质的质量分数=溶质质量/溶液质量*100%
原来的10%溶液中含有蔗糖100g*10%=10g.
(1)增加溶质;
设增加蔗糖 x 克,则:
(10g+x)/(100g+x)*100%=20%
x=12.5g
(2)蒸发溶剂(水)
设需要蒸发水 x g,则
10g/(100g-x)*100%=20%
x=50g


1