现有浓度百分之20的糖水3.50克,要把它变成浓度为百分之三十的糖水,需要加糖多少克

kosir 1年前 已收到5个回答 举报

woaa 春芽


水=3.5×(1-20%)=2.8克
现在糖水=2.8÷(1-30%)=4克
加糖=4-3.5=0.5克


1

xiaolikeke 幼苗


水=3.5×(1-20%)=2.8克
现在糖水=2.8÷(1-30%)=4克
加糖=4-3.5=0.5克


2

g09q4 幼苗


(3.5X20%+x)/(3.5+x)=30%
x=0.5


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您
设加糖X克。
20%×3.50+X=30%(X+3.50)
70+100X=30X+105
70X=45
X≈0.64


1

yangqianfengchui 幼苗


糖的量:3.5*20%=0.7克
那么水的量为:3.5-0.7=2.8克
因为加糖的话水的量是不变的,所以新的糖水的总量应该是:
2.8/(1-30%)=4克
那么其中的糖就是:4*30%=1.2克
所以需要加糖为:1.2-0.7=0.5克


0