1.25%的酒精溶液有100克,加入多少克水后,浓度变为20%

欢乐汉子 1年前 已收到3个回答 举报

妖精最伟大 幼苗


酒精的质量:100g×25%=25g
20%酒精溶液的质量:25g/20%=125g
加入水的质量:125g-100g=25g
∴加入水25g


10

aa0106 幼苗


感觉你这个问题像是写错了,或者是描述不清楚。


2

jordan1976 幼苗


不可能


2