一根绳子截取四分之一,加上十二米.结果比原来的长三分之一,求原来绳子有多长?

爱惜123 1年前 已收到2个回答 举报

西北一只狼 幼苗


设原长为x米.
由题得:(1/4)x+12-x=(1/3)x
整理得:(13/12)x=12
解得:x=144/13
即:原来绳子有多长(144/13)米.


2

dfgh909 幼苗


方程啊,设绳子为a,方程式是a1/4+12=a+a1/3 最后得11.076无限不循环


2