一根绳子剪去三分之二米剩下的比减去的长四分之三生存绳子长多少米?

d70835 1年前 已收到1个回答 举报

我ww 幼苗


设绳子长为X米,则
[X-(2/3)]-(2/3)=(2/3)*(3/4)
解得X=11/6 米 为所求.

1年前 追问

5

d70835 举报

甲乙两点之间的公路长三百二十千米一辆汽车从甲地开往乙地行了全程的八分之三这时离中点还有多远

举报 我ww

起点离中点的距离是全程的一半,即1/2,即320*(1/2)=160千米 汽车行驶了3/8,即320*(3/8)=120千米,所以距离中点的距离为:160-120=40千米,为所求!