关于直线和圆的问题从圆外一点向这个圆引两条切线,求两切线夹角的余弦值.(只知道点的坐标和圆的方程)除了求出切线长和弦长再

关于直线和圆的问题
从圆外一点向这个圆引两条切线,求两切线夹角的余弦值.(只知道点的坐标和圆的方程)
除了求出切线长和弦长再用余弦定理以外有没有别的简单一点的办法= =
网路ss 1年前 已收到2个回答 举报

w0lutengfei 幼苗


设这个角是2a
点和圆心距离是d,半径是r
则sina=r/d
所以cos2a=1-2sin²a


1

一路小泡 幼苗


y=cosx
则√(1-y^2)=sinx
dy=-sinx
则sin2x=2sinxcosx=2y√(1-y^2)
原式=∫-(sinx)^2dx
=-∫(1-cos2x)/2 dx
=-1/4∫(1-cos2x)d(2x)
=-1/4(2x-sin2x)+C
=-[arccosy-y√(1-y^2)]/2+C


1