标题长长长长长长长在一个单位圆中,从圆外一点p做圆的两条切线分别为a,b.p在直线y=x-2上,连接圆心o与p.p是一个

标题长长长长长长长
在一个单位圆中,从圆外一点p做圆的两条切线分别为a,b.p在直线y=x-2上,连接圆心o与p.p是一个动点.1求 角aop取值,2求 四边形oapb面积最小值
xian026 1年前 已收到1个回答 举报

lcs9 幼苗


1.设P坐标是(t,t-2)
所以三角形AOP是直角三角形,A为直角
其中半径OA=1,然后两点距离公式OP=根号下(2t^2-4t+4)
角AOP=反正切的(1/OP)
2.四边形一切二全等
那么总面积就是两倍的三角形AOP面积
所以OA长一定,AP的长最小即可,由勾股定理,AP=根号下(2t^2-4t+3)
所以AP最小是1,对称轴上取到
四边形最小面积就是1,此时是个正方形.


2