已知{an}是以a为首项,q为公比的等比数列,Sn为他的前n项和

已知{an}是以a为首项,q为公比的等比数列,Sn为他的前n项和
当Sm,Sn,St成等差数列是,求证:对任意自然数K,am+k,ai+K也成等差数列
Sorsky 1年前 已收到1个回答 举报

ivy_0_0_84 幼苗


∵Sm,Sn,St成等差数列 ∴Sm+St=2Sn
∴a1×[(1-q^m)/(1-q)]+a1×[(1-q^t)/(1-q)]=2a1×[(1-q^n)/(1-q)]
∴(1-q^m)+(1-q^t)=2(1-q^n) ∴q^m+q^t=2q^n
∵am+K=a1×q^(m+K-1) at+K=a1×q^(t+K-1) an+K=a1×q^(n+K-1)
∴am+K+at+K==a1×q^(m+K-1)+a1×q^(t+K-1) =a1×q^(K-1)×(q^m+q^t)
=a1×q^(K-1)×(2q^n)=2a1×q^(n+K-1)=2an+K
∴am+K、an+K、at+K成等差数列


4