函数f(x)对任意x属于R都有f(x+3)=-1/f(x)且x【1,3】时,f(x)=2x,则f(2012)=?

函数f(x)对任意x属于R都有f(x+3)=-1/f(x)且x【1,3】时,f(x)=2x,则f(2012)=?
过程要详细
纤纤小手_ 1年前 已收到2个回答 举报

haiqun888 春芽


答:
f(x+3)=-1/f(x)
f(x+3+3)=-1/f(x+3)=f(x)
所以:
f(x)=f(x+6)
所以:f(x)的周期为6
1


8

slr3500 幼苗


有F(X+3)=-1/F(X),这是一个周期函数,周期为6,则F(107.5)=F(-0.5),再利用F(X)=-/F(X+3)得,
F(-0.5)=-1/F(2.5)=-1/F(-2.5)=1/10
希望对你能有所帮助。


1