函数f(x)对任意a,b属于R都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1且当x>0时,f(x)>1 若f(4)=5,解不等

函数f(x)对任意a,b属于R都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1且当x>0时,f(x)>1 若f(4)=5,解不等式f(3m2-7)
echo6187 1年前 已收到1个回答 举报

sheva333 幼苗


设x1,x2∈R,且x10,
又因为当x>0时,f(x)>1
所以f(x2-x1)>1,
f(x2)-f(x1)=f[(x2-x1)+x1]-f(x1)
=f(x2-x1)+f(x1)-1-f(x1)
=f(x2-x1)-1>0,
所以,f(x1)


6