设函数f(x)对任意x∈R都有f(x+3)=-1/f(x)且当x∈[1,3]时,f(x)=2x,f(2012)=?

8223035 1年前 已收到3个回答 举报

dust47714 幼苗


由题:
对任意x∈R有
f(x)=-1/f(x+3)
=-1/[-1/f(x+6)]
=f(x+6)
于是有
f(2012)
=f(2+2010)
=f(2+335×6)
=f(2)
又当x∈[1,3]时
f(x)=2x

f(2012)=f(2+2010)
=f(2+335×6)
=f(2)
=2×2
=4

1年前 追问

8

8223035 举报

(x)=-1/f(x+3) =-1/[-1/f(x+6)] =f(x+6) 我就是不知道这个怎么来的

举报 dust47714

由f(x+3)=-1/f(x)得 f(x+3)f(x)=-1 两边同时除以 f(x+3)得 f(x)=-1/f(x+3) ① 在①式中自变量x都增加3得 f(x+3)=-1/f(x+6) 代入①式得 f(x)=-1/f(x+3) =-1/[-1/f(x+6)] =f(x+6)

透明雨177 幼苗


f(x+3)=-1/f(x)
f(x)=-1/f(x-3)
所以f(x+3)=f(x-3)
f(x)=f(x+6)=f(x+12)=...f(x+6k),其中k为整数
f(2012)=f(335*6+2)=f(2)=4


2

笨笨一族 幼苗


由f(x+6)=-1/f(x+3)=f(x)
∴f(2012)=f(2006)=...=f(2)=4


2