(x+3)(x+a)=x²+8x+15

(x+3)(x+a)=x²+8x+15
a=?
kkedjcph 1年前 已收到3个回答 举报

乱舞的鼹鼠 幼苗


比较系数得
3a=15
a=5


7

白米白米偶爱你 果实


(x+3)(x+a)=x²+8x+15

a=5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

为乱 幼苗


x^2+ax+3x+3a=(x+3)(x+5)
a(x+3)+x(x+3)=(x+3)(x+5)
(a+x)(x+3) =(x+3)(x+5)
a+x=x+5
a=5


0