在一次函数y=-x+3的图象上取一点P,作PA⊥x轴,垂足为A,作PB⊥y轴,垂足为B,且矩形OAPB的面积为[9/4]

在一次函数y=-x+3的图象上取一点P,作PA⊥x轴,垂足为A,作PB⊥y轴,垂足为B,且矩形OAPB的面积为[9/4],则这样的点P共有(  )
A. 4个
B. 3个
C. 2个
D. 1个
cleo0717 1年前 已收到1个回答 举报

食力派9 幼苗


解题思路:矩形OAPB的面积正好等于P点纵坐标的绝对值乘以P点横坐标的绝对值,还要保证P点在直线y=-x+3上.

设P点的坐标为(a,b )则矩形OAPB的面积=|a|•|b|即|a|•|b|=[9/4]
∵P点在直线y=-x+3上
∴-a+3=b
∴|a|•|3-a|=[9/4]
(1)若a>3,则|a|•|3-a|=a•(a-3)=[9/4],解得:a=
3+3
2
2,a=
3−3
2
2(舍去)
(2)若3>a>0,则|a|•|3-a|=a•(3-a)=[9/4],解得:a=[3/2]
(3)若a<0,则|a|•|3-a|=-a•(3-a)=[9/4],解得:a=
3+3
2
2(舍去),a=
3−3
2
2.
∴这样的点P共有3个.
故选B.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 明确绝对值的含义是解决此题的关键,同时锻炼了学生分类讨论的思想方法.


4