在数列{an}中,an等于n加1分之一加n加一分之二加n加一分之三……n加一分之n,又bn等于an乘以a(n加一)分之二

在数列{an}中,an等于n加1分之一加n加一分之二加n加一分之三……n加一分之n,又bn等于an乘以a(n加一)分之二,求数列{bn}的前n项的和
旁观者飘过 1年前 已收到1个回答 举报

QQ被盗郁闷 幼苗


an=1/(n+1)+...n/(n+1)=n(n+1)/[2(n+1)]=n/2
bn=2/[ana(n+1)]=8/n(n+1)=8[1/n-1/(n+1)]
Sn=8[1/1-1/2+1/2-1/3+.1/n-1/(n+1)]=8[1-1/(n+1)]=8n/(n+1)


8