方程组{-2x+y=3 4x-2y=-6的解是什么?两个方程对应两个一次函数有怎样的位置

方程组{-2x+y=3 4x-2y=-6的解是什么?两个方程对应两个一次函数有怎样的位置
方程组{-2x+y=3 4x-2y=-6的解是什么?两个方程对应两个一次函数有怎样的位置关系?你能从中悟出些什么?
东东88 1年前 已收到4个回答 举报

孤独的独孤 幼苗


1、这两个方程有无数个解,因为将第二个方程除以2,得:2x-y=-3,-2x+y=3
它们化简后是一个方程,只要满足方程要求的根都是它们的解.
2、所以这两个一次函数在坐标系中位置重合.
3、领悟:同一函数等式两边扩大相同倍数,图像位置不变.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

11

东东88 举报

好了

东东88 举报

你加我号1262150486

东东88 举报

,得:2x-y=-3,-2x+y=3 怎么来的

举报 孤独的独孤

2x-y=-3,左右互换,把2x和-y挪到右边,把-3挪到左边,即可

老寿星喝ff 幼苗


无解 平行关系
-2/4=1/-2
当2个直线方程 x/y 相等的时候 方程组平行


2

芙蓉花主 幼苗


没有唯一解 解是无线的 xy属于r,两个函数的一次方程是同一条直线


2

zyong1121 幼苗


这两个函数是平行的关系,没有解


1