王大伯家要做一个d是:4dm,h是:5dm的圆柱体油箱.至少需要铁皮多少平方分米?这个油箱的容积是多少升?

王大伯家要做一个d是:4dm,h是:5dm的圆柱体油箱.至少需要铁皮多少平方分米?这个油箱的容积是多少升?
( 铁皮的厚度忽略不计)
左补阙 1年前 已收到2个回答 举报

黑白猫眯 幼苗


4÷2=2(dm)3.14×2×2(就是2的平方)×2=25.12(平方分米)3.14×4×5=62.8(平方分
米) 25.12+62.8=87.92(平方分米) 这是需要多少铁皮 4÷2=2(dm) 3.14×2×2(还是2的平方)×5=62.8(立方分米)=62.8升 这是容积


6

靡烟 幼苗


底面周长等于8兀,低面积等于16兀,需要铁皮8*3.14*5+16*3.14=175.84平方分米,容积16*3.14*5=282.6升


2