三角形ABC中,D,E分别是BC,AC的中点,点G为BE上一点,且GB=2GE...急】

三角形ABC中,D,E分别是BC,AC的中点,点G为BE上一点,且GB=2GE...急】
且向量AB为向量a,向量AC为向量b,用向量a、向量b表示向量AD、向量AG.
arken 1年前 已收到4个回答 举报

0405121051 幼苗


根据题意
AD=1/2(a+b)
AE=1/2b
AG
=1/3(AB)+2/3(AE)
=1/3a+1/3b
搞定,当然以上都是向量.

1年前 追问

9

arken 举报

能不能把过程都写详细点呢,谢谢~

举报 0405121051

如果LZ了解定比分点的话,上面的就已经是最详细的过程了。 如果不了解,我就用定比分点的思路来重新写一遍,希望你能理解。 同样,下面写的都是向量哈~ BC=BA+AC =-a+b BD=1/2BC=1/2(-a+b) AD=AB+BD=a+1/2(-a+b)=(a+b)/2 AE=1/2AC=b/2 BE=BA+AE=-a+b/2 BG=2BE/3=(-2a+b)/3 AG=AB+BG=a+(-2a+b)/3=(a+b)/3

arken 举报

这个高一的水平都能理解吧~

举报 0405121051

LZ是帮别人问题吧。。。。 如果不理解一定是自身的问题。。。 这个答案写到高考试卷上绝对不会被扣分就是

o7mdh 幼苗


AD=1/2(a+b);AG=2/3a+1/6b;


1

湘妹子11 幼苗


连接E和AC的中点G,EG为△ABC的中位线∴EG‖AB ∵AD=1/2AC=AG ∴AF为△DEG的中位线∴DF=FE 作EG平行BA交AC于G,CG=GA=DA,所以,DF=


1

夜晚出没的太阳 春芽


AD=1/2 ﹙a+b﹚
AG=1/3 ﹙a+b﹚


0