五年级数学题在做一道加法计算题时,小明不小心把一个家数个位上的2看成了7,把另一个加数十位上的8看成了3,结果所得的和是

五年级数学题
在做一道加法计算题时,小明不小心把一个家数个位上的2看成了7,把另一个加数十位上的8看成了3,结果所得的和是69.正确答案应是( ) 能写一下思路最好 不写也没关系
lzp7299 1年前 已收到11个回答 举报

美味牛肉汤 春芽


82-37=45所以少加了45
69+45=114.
只要方法学会了,下次碰到这种题就自己会做了!加油吧 楼主!
我是六年级的.楼主还有问题可以再问我.


7

mm味AD香水 幼苗


114


2

梦幻人寒月 春芽


114


2

erytkuyy 幼苗


正确的应该是114,由题把一个家数个位上的2看成了7,把另一个加数十位上的8看成了3,相加得69,说明两个加数都是两位数,假设把一个加数个位上的2看成了7这个加数是x7,把另一个加数十位上的8看成了3的这个加数是3y,所以,x7+3y=69,也就是x+3=6,7+y=9,解得:x=3,y=2,因为本来正确的个位数是2,十位数是8,所以正确的加数就是:32和82(你可以验证下这个答案:把32个位的2...


2

Adang1127 幼苗


把2看成7,说明个位上多加2了5,个位9减去5是4,十位把8看成3说明少加了5,十位6加5是11
正确答案是114


2

笨笨熊3730 幼苗


答案示例:82看成了37
82-37=45
69+45=114
希望我的回答对你的学习有帮助,谢谢采纳!!


1

小鹿聆听小葱 幼苗


我来说思路,确实是114.如果把个位上的2看成了7,就多了5,如果十位上的8看成了3,就少了50.
50-5=45,然后再用69+45=114。45是正确答案少的那一部分。
望楼主采纳 祝楼主学习进步


1

ggplayer8409 幼苗


答案示例:82看成了37
82-37=45
69+45=114


1

BB弹 幼苗


114 个位是7时结果是9 为2时个位就是4了 十位为3时结果是6 为8时就是11了 所以就是114了


0

twp98 幼苗


看错时()7+3()=69 应为37+32=69 原数为32+82=114


0

hylihh 幼苗


正确答案应该是114.
第一个加数将2写成7,也就是事实的数要比多算了5
因为十位看成了8比3多5,但写错的数位是十位,将8写成3,所以也就是第二个加数少写了50
50-5=45
也就是这个的书应该多45
用69+45=114


0