有两个长方形第二个长方形的长、宽及第一个长方形的长宽比为3:2:5:4.第二个长方形周长比第一个长方形周长小72cm,求

有两个长方形第二个长方形的长、宽及第一个长方形的长宽比为3:2:5:4.第二个长方形周长比第一个长方形周长小72cm,求这两个长方形的面积
急急急!较简单易懂的过程和答案 谢谢!
dd2002 1年前 已收到1个回答 举报

草莓甜饼 春芽


设1份为x
2(5x+4x-3x-2x)=72
4x=36
x=9
5*9+4*9=81
3*9+2*9=45


1