有两个长方体他们的长宽高都一样,长5cm,宽4cm,请你把这两个长方体拼成一个大长方体.

有两个长方体他们的长宽高都一样,长5cm,宽4cm,请你把这两个长方体拼成一个大长方体.
1.想一想都可以怎样拼?请你说出表面积最大和最小的两种拼法.
2.拼出的两个长方体的表面积、体积各是多少?
sd1203202 1年前 已收到9个回答 举报

zy1230 幼苗


长方体有六个面,显然相对的两个面面积,大小都相同,所以要向拼成大长方体,那么就要让相同的两个面对应.所以有三种
拼好后表面积最大的就是两个重合面的面积最小的,面积最小的,就是两个重合面面积最大的.
根据刚才的叙述,我们就明白了,不同的三个面5*4 5*3 4*3
表面积最大的就是4*3和4*3的面重合时拼出来的.
表面积=2*(4*3)+4*(5*3)+4*(5*4)=164平方厘米
体积=(5+5)*4*3=120立方厘米
表面积最小的就是5*4和5*4的面重合时拼出来的.
表面积=2*(5*4)+4*(5*3)+4*(4*3)=148平方厘米
体积=(3+3)*5*4=120立方厘米
看到没体积不变的,这是肯定的么,两个物体又没有被切掉对吧?哈哈.


6

erxia2008 幼苗


最大。把宽高(即小的那面。)那面和在一起。S=164cm²。V=120cm^3
最小。把长宽(即大的那面。)的那面和在一起。 S=148cm² V=120cm^3


不会追问。
学习愉快。


2

miya的氨基里拉 幼苗


三种拼法,以长宽组成的面为对接面,以宽高组成的面为对接面,以长高组成的面为对接面
表面积最大:对接面面积最小(以宽高组成的面为对接面)的拼接方法表面积最大
表面积最小:对接面面积最大的拼接方法表面积最小
表面积最大:(5×4+4×3+4×5)×2×2-(4×3)×2 (就是原来两个长方体的表面积减去2个拼接面的面积)
表面积最小:(5×4+4×3+4×5)...


2

lining63513 幼苗


1.要解决这个问题,我们得先看什么时候最大,什么时候最小,(也就是怎么放的问题)
一个长方体的表面积为(5×3+5×4+3×4)×2=94(平方厘米)
两个长方体的表面积就是94×2=188(平方厘米)
所以两个一样的长方体平成一个大长方体的话会减少两个面,当所减少的这个面最大时,表面积就最小了,当所减少的这个面最小时,表面积就最大了。
2. 5×3=15(平方...


2

温良如玉 幼苗


若使拼出的长方体表面积最大就要把最小的面拼在一起,若使拼出的长方体面积最小就要把最大的面拼在一起,所以表面积最大是:
5+5=10(厘米)
(10×3+4×3+10×4)×2=164(厘米²)
表面积最小是:4+4=8(厘米)
...


2

流泪的芸 幼苗


因为:叠加会盖住两个表面;
可知:表面积=总面积-被遮盖的面积

所以:表面积最大的叠加:指的是,盖住最小的面积(3X4)。
   表面积最小的叠加:指的是,盖住最大的面积(5X4)

由于:体积 = 长 X 宽 X 高
可求...


2

sonicqi 幼苗


最大表面积的拼法:就是将表面积最小的两个面粘在一起10*4*3
最小表面积的拼法:就是将表面积最大的两个面粘在一起8*5*3


最大表面积与体积:164,120
最小表面积与体积:148,120


2

烟柳画桥 幼苗


最大。把宽高(即小的那面。)那面和在一起。
最小。把长宽(即大的那面。)的那面和在一起。
不会追问。
学习愉快。


1

姚叶多子 幼苗


1、有3种拼法。长方体有三组相同的面,把两个长方体一组相同的面重合在一起,就是一种拼法。自己用两个完全一样的长方体拼一拼试试吧。

2、表面积最大就是把最小的面拼在一起。用两个长方体的表面积减去遮住的两个面的面积。
(5×4×2+5×3×2+4×3×2)×2-4×3×2=164平方厘米。

3、表面积最小就是把最大的面拼在一起。
(5×4×2+5...


0