把一个长宽高分别是4分米3分米2分米的长方体切成两个长方体后,这两个长方体的表面积最大是

kaiyu1111 1年前 已收到2个回答 举报

cdh916 春芽


两个切开的表面积加起来:
(4*3+4*2+3*2)*2+4*3*2
=26*2+24
=52+24
=76平方分米
一个是:
76/2=38平方分米


5

蚊子ww 幼苗


切底面积为4*3的面,在若在高(2)的二分之一处切,面积=2*2*(4*3+3*1+4*1)=76平方分米


1