已知2a+2-a=3,求8a+8-a

前进帽 1年前 已收到5个回答 举报

bazy 幼苗


2a+2-a=3
a=3-2
a=1

8a+8-a
=7a+8
=7+8
=15
如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

2

前进帽 举报

答案是19啊 谢谢!!!!

举报 bazy

答案错了 要么你的式子写错了

didiao_ustc 幼苗


∵4(2a+2)=3×4
8a+8=12
∴8a+8-a=12


2

半棱 幼苗


a=1,所以8 8-1=15


2

Q锋行天下W 幼苗


由已知可求出a=1然后代进去就行啦


1

bright778 幼苗


解出a=1,,,带入后面式子,得15.


0