设函数f(x)=[1/4]x4+bx2+cx+d,当x=t1时,f(x)有极小值.

设函数f(x)=[1/4]x4+bx2+cx+d,当x=t1时,f(x)有极小值.
(1)若b=-6时,函数f(x)有极大值,求实数c的取值范围;
(2)在(1)的条件下,若存在实数c,使函数f(x)在闭区间[m-2,m+2]上单调递增,求m的取值范围;
(3)若函数f(x)只有一个极值点,且存在t2∈(t1,t1+1),使f′(t2)=0,证明:函数g(x)=f(x)-[1/2]x2+t1x在区间(t1,t2)内最多有一个零点.
盛夏的柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

62108 幼苗


解题思路:(1)利用条件得f′(x)=0有三个互异的实根,在对导函数求导,根据极值来下结论.
(2)先利用导函数求出函数f(x)的单调递增区间,再让闭区间[m-2,m+2]是所求区间的子集即可求m的取值范围.
(3)函数f(x)只有一个极值点,就是在导函数为0的根左右两侧的函数值异号的根只有一个x=t1.所以在x=t2两侧同号,t1<x<t2,求得(x-t22-1<0推出函数g(x)在(t1,t2)内单调减即可得结论.

(1)因为f(x)=[1/4]x4+bx2+cx+d,所以h(x)=f′(x)=x3-12x+c.(2分)
由题设,方程h(x)=0有三个互异的实根.
考察函数h(x)=x3-12x+c,则h′(x)=0,得x=±2.

所以

c+16>0
c−16<0.故-16<c<16.(5分)
(2)存在c∈(-16,16),使f′(x)≥0,即x3-12x≥-c,(*)
所以x3-12x>-16,即(x-2)2(x+4)>0(*)在区间[m-2,m+2]上恒成立.(7分)
所以[m-2,m+2]是不等式(*)解集的子集.
所以

m−2>−4
m+2<2或m-2>2,即-2<m<0,或m>4.(9分)
(3)由题设,可得存在α,β∈R,使f′(x)=x3+2bx+c=(x-t1)(x2+αx+β),
且x2+αx+β≥0恒成立.(11分)
又f´(t2)=0,且在x=t2两侧同号,
所以f´(x)=(x-t1)(x-t22.(13分)
另一方面,g′(x)=x3+(2b-1)x+t1+c
=x3+2bx+c-(x-t1)=(x-t1)[(x-t22-1].
因为t1<x<t2,且t2-t1<1,所以-1<t1-t2<x-t2<0.
所以0<(x-t22<1,所以(x-t22-1<0.
而x-t1>0,所以g′(x)<0,所以g(x)在(t1,t2)内单调减.
从而g(x)在(t1,t2)内最多有一个零点.(16分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查利用极值求对应变量的值.可导函数的极值点一定是导数为0的点,但导数为0的点不一定是极值点


4