八个数里,可以有多少五个数的排列?例如12345,12346,134567.数字不能重复,怎样算的呢?

八个数里,可以有多少五个数的排列?例如12345,12346,134567.数字不能重复,怎样算的呢?
四个数呢?
冰点baby 1年前 已收到6个回答 举报

zzdxb 花朵


8C5=8C3=8*7*6/1*2*3=56个
8C4=8*7*6*5/1*2*3*4=70个


1

dadadan 幼苗


5 个数字
8*7*6*5*4=6720
4个数字
8*7*6*5=1680


3

kathleen9 幼苗


可以用排列组合算


1

帖木儿 幼苗


5 个数字
P85=8*7*6*5*4=6720
4个数字
P84=8*7*6*5=1680


1

张不寐 幼苗


是(12345678)8个数字的话答案是6720 谢谢 给钱


1

一中家长 幼苗


答案:8*7*6*5=1680个。前提是8个数里面不能有0
如果有0,0不能在第一位,答案:7*7*6*5=1470个。
解题思路,千位数可以有8个数字可以选,选好之后因为数字不能重复所以百位数字就只有7个数字可以选了,之后十位数有6个数字可以选,个位数只有5个数字可以选了,所有位数上的选法相乘就是总的选法。
如果由一个数字是0,则第一位不能选0,所以千位数只有7个数字可以...


1