原点到直线y=kx+2的距离是根号2,求k

zydxyt 1年前 已收到2个回答 举报

AB血型双子座 幼苗


设直线与Y轴夹角为a,则sin a =根号2/2 所以a=30度,所以直线斜率绝对值为tan60=根号3,所以k=+根号3或-根号3


6

buran1 幼苗


直线kx-y+2=0.原点O(0,0).由点到直线的距离公式,可得:2/√(1+k²)=√2.===>k=±1.


0