已知原点O到直线y=kx+4的距离为2.求这条直线的函数解析式

futanwoaini 1年前 已收到4个回答 举报

宇宙特使1 幼苗


点到直线距离公式
|0-0+4|∕√(1+k²)=2,解得k=±√3.
故直线的函数解析式 为
y=√3x+4
或y= -√3x+4.
如果不会公式,可构建圆x²+y²=2²,直线与圆相切,联立解方程.


10

lili790726 幼苗


38


1

紫扣儿 幼苗


根据点到直线的距离得:距离L=2={(16k^2+1)/[(k^2+1)^2]}^1/2 解得k=+1/2,-1/2 直线函数式为y=1/2x+4或y=1/2x+4


1

广州老兵 幼苗


函数通过(0,4)点,而且到原点距离2.就是要求过(0,4)且与圆心在O,半径为2的圆的切线。有两条k为正负根号三


0