已知原点o到直线y=kx+4的距离为2,求这条直线的函数解析式

不吃羊的老狼 1年前 已收到1个回答 举报

小住227 幼苗


设垂足坐标为(a,b)
a^2+b^2=2^2
b=ka+4
(b-0)/(a-0)*k=1
联解 k=√3 or k=-√3
y=√3x+4 or y=-√3x+4
画图几何解法


9