将长为a的一段铁丝截成两段,用一段围成正方形,另一段围成圆,为使正方形与圆的面积之和最小,问两段铁丝的长各为多少?

闲云清鹤 1年前 已收到3个回答 举报

fengtsingyang 幼苗


解题思路:此题实质上是考查函数的最值求法.写出函数的表达式,求出驻点,再求出函数在驻点处的二阶导数值,即可判断出是极大值还是极小值.

设围成的正方形的边长为x(0<x<
a
4),则围成的圆的半径为[a−4x/2π],再设围成的总面积为f(x),得
f(x)=x2+π(
a−4x
2π)2
∴f′(x)=2x−
2(a−4x)
π=[2a/π+(
8
π−2)x
令f′(x)=0,得:
x=
a
4−π]
又f″(x)=
8
π−2>0
∴x=
a
4−π是f(x)的极小值点,且是f(x)的唯一极小值点
∴x=
a
4−π是f(x)的最小值点,且此时围成正方形的铁丝长为[4a/4−π],围成圆的铁丝长为a−
4a
4−π

点评:
本题考点: 导数的几何意义与经济意义;求函数的极值点.

考点点评: 唯一的极值点是最值点.此题也可以用多元函数的极值来求.


9

n8eie 幼苗


假设正方形的周长为4X时,圆的周长为a-4x
圆的半径为(a-4x)/2π
s=x^2+π*[(a-4x)/2π]^2
把式子配成完全平方
s=4πa^2/(4π+16)=πa^2/(π+4)
此时 ,x=a/ (π+4)
故正方形的周长为4a/ (π+4)
圆的周长为πa/(π+4)


2

yipianyun 幼苗


y=cosx的切线斜率y=-sinx,所以在点3/π处,切线斜率为-sin(3/π),所以切线方程为y-1/2=-sin(3/π)(x-3/π) 为何要用高数来解?


1