一根铁丝的[3/4]是[3/2]米.这根铁丝全长多少米?如果用这根铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少米?

娃哈哈eabi 1年前 已收到4个回答 举报

哭泣的丫丫1998 幼苗


解题思路:一根铁丝的[3/4]是[3/2]米,根据分数除法的意义可知,这根铁丝长[3/2]÷[3/4]=2米;正方形边长=周长÷4,则其边长为:2÷4=[1/2](米).

[3/2]÷[3/4]=2(米);
2÷4=[1/2](米).
答:这根铁丝全长2米,其边长是[1/2]米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;正方形的周长.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


8

五味姜 幼苗


用3/2除于3/4等于2总长是2.因为正方行四边相等所以边长是1/2


2

seaverhu 幼苗


铁丝全长:3/2除以3/4=2(米)
正方形边长:2/4=0.5(米)


1

ad1mdbz 幼苗


2米


0