把半径为5厘米的铁丝圆环,改做成一个正方形的铁丝圈,这时正方形的铁丝圈与圆形比较,面积缩小了多少?

liuliu333 1年前 已收到10个回答 举报

王潜 幼苗


圆环的面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
正方形的边长=2×3.14×5/4=7.85厘米
正方形的面积=7.85×7.85=61.6225平方厘米
面积缩小78.5-61.6225=16.8775平方厘米
保留小数根据题目需要


2

dy9000 幼苗


r=5
圆周长=2∏r
圆面积=∏r²
则正方形的边长=(2∏r)/4
正方形面积=(∏²r²)/4
面积缩小值=∏r²-(∏²r²)/4=r²(∏-∏²/4)≈16.88cm² (∏取3.14)


2

飞森菏 幼苗


原来圆环的面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
正方形的边长=2×3.14×5/4=7.85厘米
则正方形的面积=7.85×7.85=61.6225平方厘米
面积缩小78.5-61.6225=16.8775平方厘米


2

liuliu2001 幼苗


圆s=3.14*25=78.5
周长2*3.14*5=31.4
正s1=(31.4/4)平方=61.6
78.5-61.6=16.9


1

续子 幼苗


首先由题得知:C圆=2∏×5=10∏①
S圆=∏×5×5=25∏②
因为 C圆=C正方形
所以 由①得知:a正方形=①/4=10∏/4=2.5∏
所以 S正方形=2.5∏×2.5∏=6.25×∏×∏
所以 S圆- S正方形=25∏-6.25×∏×∏=25∏(1-0.25∏)
最后得:
正方形与圆形面积比较缩...


1

26747982 幼苗


先求圆的周长
3.14x5x2=31.4
再求圆的面积
3.14x5^2=78.5
再求正方形的边长
31.4/4=7.85
最后求正方形的面积
7.85x7.85=61.6225
78.5-61.6225=16.8775


0

木木微微 幼苗


先看圆环:
圆环的周长:10π厘米;
圆环的面积:25π平方厘米。
再看正方形:
正方形的边长:10π/4=2.5π厘米;
正方形的面积:6.25π^2厘米。
所以:面积缩小了:25π-6.25π^2≈16.85478883(平方厘米)
答:面积缩小了大约16.85478883平方厘米。...


0

lx1925 幼苗


25pai-6.25(pai的平方)(平方厘米)


0

晓嘉在线 幼苗


2*3.142*5=31.42
31.42/4=7.855
7.855*7.855≈61.7
3.142*5*5=78.5
78.5-61.7=16.8(平方厘米)


0

动动的宝贝 幼苗


正方形的边长为5π/2
正方形面积25π^2/4
圆的面积25π
25π-25π^2/4=25π(4-π)/4


0