把半径为5厘米的铁丝圆环,该做成正方形的铁丝圈,这个正方形的边长是( )厘米,面积是( )平方厘米.

规范化给v 1年前 已收到7个回答 举报

蓝琛 幼苗


半径是5厘米…周长就是10派厘米 因为用铁丝弄的…所以周长一样…故正方形边长是2.5派厘米…面积是6.25派方
手机难回答请采纳


2

芝麻ttrt 幼苗


把半径为5厘米的铁丝圆环,该做成正方形的铁丝圈,这个正方形的边长是(7.85 )厘米,面积是( 61.6225 )平方厘米。


2

xxxhao 幼苗


7.85 61.69


2

tangchuhao 幼苗


7.85 61.69


1

AJIANXIU 幼苗


先求这个铁丝圆环的周长:C=2πr=2×3.14×5=31.4(cm)也就是正方形的周长
再用31.4÷4=7.85(cm)就是正方形的边长;
面积就是7.85²=61.6225(cm²)


1

jeffsh 幼苗


先求出圆的周长为:
5*2*3.14=31.4厘米
再算正方形的边长:
31.4/4=7.85厘米
最后求面积:
7.85*7.85=61.6225平方厘米


0

邓胜利 幼苗


先算圆的周长=2πr=2*3.14*5=31.4
正方形的边长=周长/4=31.4/4=7.85(圆和正方形的周长相等)
面积为边长的平方=7.85的平方=61.6225约等于61.62


0