函数y=3的x2-3x-2次方的递增区间

adieu 1年前 已收到1个回答 举报

BBTPASTA 幼苗


y1=3^x是增函数
所以y=3^(x^2-3x-2)的递增区间为y2=x^2-3x-2的递增区间

二次函数y2=x^2-3x-2的对称轴为x=3/2
所以y=3^(x^2-3x-2)的递增区间为[3/2,+∞)

解毕.


5