二次函数题要过程已知二次函数y=-x+2(m-1)x+2m-m²的图像关于y轴对称,则由此图像的顶点A和图像与

二次函数题要过程
已知二次函数y=-x+2(m-1)x+2m-m²的图像关于y轴对称,则由此图像的顶点A和图像与x轴的两个交点B,C构成的△ABC的面积是( )
睿逸蓉儿 1年前 已收到2个回答 举报

PinkAni 幼苗


解由二次函数y=-x²+2(m-1)x+2m-m²的图像关于y轴对称
即x=-b/2a=-2(m-1)/2*(-1)=m-1=0
即m=1
即二次函数为y=-x²+2*1-1²=-x²+1
令y=0,即-x²+1=0,即x=±1
即由此图像的顶点A(0,1)和图像与x轴的两个交点B(-1,0),C(1,0)
△ABC的面积是1/2BC*OA=1/2*2*1=1
即△ABC的面积是(1 )


6

yuanliu200 幼苗


你的这个也不是二次函数呀,应该是:y=-x^2+2(m-1)x+2m-m^2吧?
图像关于y轴对称,即对称轴:x=-b/2a=2(m-1)/2=m-1=0,即:m=1
即:y=-x^2+1,则顶点A为(0,1),与x轴的交点:x^2=1,即:B(1,0)和C(-1,0)
△ABC的面积:S=(1/2)*|BC|*|OA|=2*1/2=1


0