y=cosx平方+根号3sinx.cosx +1的单调递增区间怎么算?

intel2004 1年前 已收到2个回答 举报

焦嘛鸟 幼苗


y=1/2(2cosx^2+根号3*2sinxcosx+2)
=1/2(2cosx^2-1+根号3*2sinxcosx+3)
=1/2(cos2x+根号3sin2x+3)
=1/2cos2x+根号3/2*sin2x+3/2
=sin(2x+π/6)+3/2
接下来的自己算


10

大丸的橙 幼苗


y=1/2(2cosx^2+根号3*2sinxcosx+2)
=1/2(2cosx^2-1+根号3*2sinxcosx+3)
=1/2(cos2x+根号3sin2x+3)
=1/2cos2x+根号3/2*sin2x+3/2
=sin(2x+π/6)+3/2
skπ-π/2<2x+π/6解不不等式 (kπ-π/3,kπ+π/6) k为正整数 为单调增区间


0