已知定义在R上的函数f(x),满足f(-x)=-f(x),f(x-3)=f(x),当x∈(0,[3/2])时,f(x)=

已知定义在R上的函数f(x),满足f(-x)=-f(x),f(x-3)=f(x),当x∈(0,[3/2])时,f(x)=ln(x2-x+1),则函数f(x)在区间[0,6]上的零点个数是(  )
A.3
B.5
C.7
D.9
kjy_xm 1年前 已收到1个回答 举报

拉七 春芽


解题思路:由f(x)=ln(x2-x+1)=0,先求出当x∈(0,[3/2])时的零点个数,然后利用周期性和奇偶性判断f(x)在区间[0,6]上的零点个数即可.

∵f(-x)=-f(x),
∴函数为奇函数,
∴在[0,6]上必有f(0)=0.
当x∈(0,[3/2])时,由f(x)=ln(x2-x+1)=0得x2-x+1=1,
即x2-x=0.解得x=1.
∵f(x-3)=f(x),
∴函数是周期为3的奇函数,
∴f(0)=f(3)=f(6)=0,此时有3个零点0,3,6.
又f(1)=f(4)=f(-1)=f(2)=f(5)=0,此时有1,2,4,5四个零点.
当x=[3/2]时,f([3/2])=f([3/2]-3)=f(-[3/2])=-f([3/2]),
∴f([3/2])=0,
即f([3/2])=f([3/2]+3)=f([9/2])=0,
此时有两个零点[3/2],[9/2].
∴共有9个零点.
故选D.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查函数零点的判断,利用函数的周期性和奇偶性,分别判断零点个数即可,综合性较强.


8