数学极限题和一道连续题第二道,问当k为何值时,函数f(x)在其定义域内连续,为什么

Minier 1年前 已收到1个回答 举报

wangcongfei008 花朵


1、应该是x→+∞吧
sin√x-sin√(x+1)=-2cos[(√x+√(x+1))/2]sin[(√(x+1)-√x)/2]
所以,|sin√x-sin√(x+1)|≤2|sin[(√(x+1)-√x)/2]|≤2|[(√(x+1)-√x)/2]|=|(√(x+1)-√x]|=1/[√(x+1)+√x]→0
所以,极限是0
2、x<0时,f(x)=(1/x)sinx是初等函数,连续.x>0时,f(x)=x+sinx+1是初等函数,连续.
f(0)=k
x→0-时,f(x)=(1/x)sinx=sinx/x→1
x→0+时,f(x)=x+sinx+1→1
如果f(x)在x=0处连续,则k=1
所以,当k=1时,函数f(x)在其定义域内连续


10