单位换算:(1)500g=______kg (2)5m/s=______k

单位换算:
(1)500g=______kg
(2)5m/s=______km/h
(3)72km/h=______m/s
(4)1.5g/cm3=______kg/m3
寻找一旧日老友 1年前 已收到1个回答 举报

脑残三贱客0 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1g=10-3kg,∴500g=500×10-3kg=0.5kg;
(2)∵1m/s=3.6km/h,∴5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
(3)∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
(4)∵1g/cm3=103kg/m3,∴1.5g/cm3=1.5×103kg/m3
故答案为:(1)0.5;(2)18;(3)20;(4)1.5×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论是哪种物理量,单位换算基本思路都是相同的:先换(单位)后算(结果).


2