单位换算:500g=______kg;1.2×104cm3=______m3;1.29kg/m3=______g/cm3

单位换算:500g=______kg;1.2×104cm3=______m3;1.29kg/m3=______g/cm3
yy浪子华 1年前 已收到1个回答 举报

dj331175 幼苗


解题思路:根据质量、体积、密度间的单位换算关系分析答题,1g=0.001kg,1cm3=1×10-6m3,1kg/m3=1×10-3g/cm3

500g=500×0.001kg=0.5kg;
1.2×104cm3=1.2×104×1×10-6m3=1.2×10-2m3
1.29kg/m3=1.29×10-3g/cm3
故答案为:0.5;1.2×10-2;1.29×10-3

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了质量单位间、体积单位间、密度单位间的换算,是一道基础题,掌握各单位间的换算关系是正确解题的关键.


8