完成下列单位换算:500V=______kV=______ mV;5MΩ=______kΩ=______Ω;1

完成下列单位换算:500V=______kV=______ mV;5MΩ=______kΩ=______Ω;1kwh=______J.
LOB点点 1年前 已收到1个回答 举报

月光老人 幼苗


解题思路:KV、V、mV是电压的单位,它们之间是1000进位的关系;MΩ、kΩ、Ω是电阻的单位,它们之间也是1000进位的关系;kWh和J都是电能的单位,它们之间的换算关系可通过计算得出.

500V=500×10-3kV=0.5kV=0.5×106mV=5×105mV;
5MΩ=5×103kΩ=5×103×103Ω=5×106Ω;
1kW•h=1×103W×3600s=3.6×106J.
故答案为:0.5,5×105;5×103,5×106;3.6×106

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 了解电压、电阻、电能(电功)的常用单位有哪些,并知道它们之间的进位关系,才能进行单位间的换算.


5