完成下列换算:(1)500μA=______mA=______A;(2)11kV=______V=______mV.

anb222 1年前 已收到1个回答 举报

aixiaobo11 幼苗


∵1A=10 3 mA=10 6 μA,1KV=10 3 V=10 6 V,
∴(1)500μA=500×10 -3 mA=0.5mA=0.5×10 -3 A=5×10 -4 A;
(2)11KV=11×10 3 V=1.1×10 4 V=1.1×10 4 ×10 3 mV=1.1×10 7 mV.
故答案为:(1)0.5;5×10 -4 ;(2)1.1×10 4 ;1.1×10 7


3