把下列的物理量进行单位换算:10mA=_______A; 0.05MΩ=______Ω;500mV=_____

把下列的物理量进行单位换算:10mA=_______A; 0.05MΩ=______Ω;500mV=______V;7.2×106J=______ kw•h.
crlovewy 1年前 已收到1个回答 举报

慕容无逸 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

①∵1mA=10-3A,∴10mA=10×10-3A=0.01A;
②∵1MΩ=106Ω,∴0.05MΩ=0.05×106Ω=5×104Ω;
③∵1mV=10-3V,∴500mV=500×10-3V=0.5V;
④∵1J=
1
3.6×106kW•h,∴7.2×106J=7.2×106×
1
3.6×106kW•h=2kW•h.
故答案为:0.01;5×104;0.5;2.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 单位换算时注意“先换后算”,例如:45mA=45×10-3mA=0.045A.


10