完成下列单位换算:(1)1200mA=______A; (2)660KV=______V;(3)180Ω=__

完成下列单位换算:
(1)1200mA=______A; (2)660KV=______V;(3)180Ω=______MΩ
doenhe 1年前 已收到1个回答 举报

UFOET 幼苗


解题思路:利用下列单位换算关系求解:
①1mA=10-3A;②1kV=103V;③1Ω=10-6MΩ.

(1)1200mA=1200×10-3A=1.2A;
(2)660kV=660×103V=6.6×105V;
(3)180Ω=180×10-6MΩ=1.8×10-4MΩ.
故答案为:(1)1.2;(2)105;(3)10-4

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


6