完成下列单位换算:(要求用科学计数法表示)

完成下列单位换算:(要求用科学计数法表示)
1昼夜=______min;
4.5km=______dm;
5nm=______m;
72km/h=______m/s;
5m/s=______km/h;
2.7×103kg/m3=______g/cm3
0.8g/cm3=______kg/m3
9t=______g;
3mg=______kg.
panxue 1年前 已收到1个回答 举报

nw84102801 幼苗


解题思路:物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.

①∵1昼夜=24h,1h=60min,∴1昼夜=24×60min=1440min;
②∵1km=104dm,∴4.5km=4.5×104dm;
③∵1nm=10-9m,∴5nm=5×10-9m;
④∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
⑤∵1m/s=3.6km/h,∴5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
⑥∵1kg/m3=10-3g/cm3,∴2.7×103kg/m3=2.7×103×10-3g/cm3=2.7g/cm3
⑦∵1g/cm3=103kg/m3,∴0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
⑧∵1t=106g,∴9t=9×106g;
⑨∵1mg=10-6kg,∴3mg=3×10-6kg.
故答案为:1440;4.5×104;5×10-9;20;18;2.7;0.8×103;9×106;3×10-6

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.


4