完成下列单位换算:(1)5kΩ=______Ω;(2)500mV=______V.

muyesmu 1年前 已收到1个回答 举报

aklrain 花朵


解题思路:知道两单位之间的大小关系(1kΩ=1000Ω、1V=1000mV),根据先换后算的方法得出答案.

(1)∵1kΩ=1000Ω,
∴5kΩ=5×1000Ω=5000Ω;
(2)∵1V=1000mV,
∴500mV=500×[1/1000]V=0.5V.
故答案为:5000,0.5.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 进行单位换算时,先要知道两单位之间的关系,再根据“先换后算”的方法求解,例如:12m=12×100cm=1200cm.


1